Гибридные Смарт ТВ приставки, Андроид ТВ приставки с DVB-T2/S2

Многофункциональная Смарт ТВ приставка на операционной системе Android 7.1. Особенностью данной модели является наличие тюнеров DVB-T2/T + DVB-S2 + DVB-C, а также это первая тв приставка с тюнерами цифрового телевидения выполненная на восьмиядерном процессоре Amlogic S912 и памятью ОЗУ 3 Гб.
Характеристики Mecool KIII Pro:

Операционная система: Android 7.1
Процессор: Amlogic S912, Octa Core (8 ядер)
Видеоускоритель: ARM Mali-T820MP3
ОЗУ: 3 Гб DDR3
Память: 16 Гб
Поддержка карт памяти: до 128 Гб
Средняя цена: 8700 рублей

Воспроизведение видео с помощью MX Player

U4 Quad Hybrid идет с с предустановленно версией Kodi 15.2, я использовал его для воспроизведения 2-х часового видео (1080p / H.264) через SAMBA и все работало достаточно хорошо. Но позже я решил воспроизвести видео примеры из моего списка и Kodi оказался непригоден для этого. Тогда я открыл ES File Explorer и используя MX Player попробовал воспроизвести видео с USB жесткого диска. После завершения тестирования, я обнаружил что встроенное хранилище сильно загружено, удалив некоторые приложения я снова получил доступ к файлам, но ни одно из моих 4K видео не смогло быть воспроизведено. Ниже представлены результаты воспроизведения видео через MX Player.

Linaro медиа образцы, Elecard H.265 видео и видео VP9 с низким разрешением:

  • H.264 codec / MP4 container (Big Buck Bunny) – 480p/720p/1080p – OK
  • MPEG2 codec / MPG container – 480p/720p/1080p – OK
  • MPEG4 codec, AVI container 480p/720p/1080p – OK
  • VC1 codec (WMV) – 480p/720p/1080p – OK
  • Real Media (RMVB), 720p / 5Mbps – OK (программное декодирование)
  • WebM / VP8 480p/720p/1080p – OK
  • H.265 codec / MPEG TS container (360p/720p/1080p) – OK
  • WebM / VP9 (no audio in video) – OK (программное декодирование)

Я не смог найти опцию для автоматического переключения частоты кадров, так что вы можете получить микро заикания, если частота обновления не совпадет. Впрочем кнопка “Video Format” упрощает переключение разрешения или частоты кадров, даже если видео уже воспроизводится.

Я также проиграл другие видео с различными частотами кадров:

  • ED_HD.avi (MPEG-4, 10 Mbps) – Сначала замедленное движение, после картинка замирает. Массивные аудио задержки
  • big_buck_bunny_1080p_surround.avi (1080p H.264 – 12 Mbps) – OK
  • h264_1080p_hp_4.1_40mbps_birds.mkv (40 Mbps) – Не ровное воспроизведение
  • hddvd_demo_17.5Mbps_1080p_VC1.mkv (17.5Mbps) – Очень хорошо
  • Jellyfish-120-Mbps.mkv (120 Mbps video without audio) – Не ровное воспроизведение

Я так же протестировал аудио формат используя сведение звука в MX Player (Device->Sound->HDMI Output->LPCM) или сквозное HDMI аудио (Device->Sound->HDMI Output->RAW) через ресивер Onkyo TX-NR636.

Аудио кодек используемый в видео PCM выход Сквозное HDMI аудио
AC3 / Dolby Digital 5.1 OK OK
E-AC-3 / Dolby Digital+ 5.1 OK OK
Dolby Digital+ 7.1 OK OK
TrueHD 5.1 OK Нет аудио (PCM 2.0)
TrueHD 7.1 OK Нет аудио (PCM 2.0)
Dolby Atmos 7.1 Непрерывный звуковой сигнал Нет аудио (PCM 2.0)
DTS HD Master Нет аудио OK
DTS HD High Resolution Нет аудио OK
DTS:X Нет аудио DTS HD Master

Так что если вам нужно смотреть TrueHD видео, необходимо будет отключить сквозное аудио и слушать стерео аудио, DTS будет работать только через AV-ресивер…

Время для некоторых 4K видео:

  • HD.Club-4K-Chimei-inn-60mbps.mp4 – OK
  • sintel-2010-4k.mkv – OK
  • Beauty_3840x2160_120fps_420_8bit_HEVC_MP4.mp4 (H.265) – Замедленное воспроизведение
  • Bosphorus_3840x2160_120fps_420_8bit_HEVC_MP4.mp4 (H.265) – Замедленное воспроизведение
  • Jockey_3840x2160_120fps_420_8bit_HEVC_TS.ts (H.265) – Замедленное воспроизведение
  • MHD_2013_2160p_ShowReel_R_9000f_24fps_RMN_QP23_10b.mkv (10-bit HEVC) – Не проигрывается
  • BT.2020.20140602.ts (Rec.2020 compliant video) – Артефакты и частые отключения аудио
  • big_buck_bunny_4k_H264_30fps.mp4 – OK
  • big_buck_bunny_4k_H264_60fps.mp4 – Замедленное воспроизведение, потом белый экран и только звук (Hi3796M V100 процессор не поддерживает 4K @ 60 Hz).
  • Fifa_WorldCup2014_Uruguay-Colombia_4K-x265.mp4 (4K, H.265, 60 fps) – Замедленное воспроизведение
  • Samsung_UHD_Dubai_10-bit_HEVC_51.4Mbps.ts (10-bit HEVC / MPEG-4 AAC) – Воспроизводится с неправильными цветами

Так что, если вы планируете воспроизводить видео в формате 4K @ 30 Гц или меньше с использованием кодека H. 264, вам лучше не покупать U4 Quad Hybrid в качестве с 4K медиа-плеера, так как он работает значительно хуже чем такие же боксы на процессоре Amlogic S905.

Мои Blu-ray образцы (Sintel-Bluray.iso & amat.iso) не воспроизводились, но я думаю проблема в том что MX Player не поддерживает воспроизведение ISO файлов, видео Hi10p демонстрирует обычные артефакты, субтитры не отображаются в MX Player и только аудио играет хорошо. Два моих 1080i MPEG2 видео образца проигрываются хорошо.

Телевизор LG 42UB820T 4K UHD использовался во всех моих тестах в этом году. Он не поддерживает 3D, но я решил воспроизвести несколько 3D видео для проверки возможностей устройства по декодированию:

  • bbb_sunflower_1080p_60fps_stereo_abl.mp4 (1080p Over/Under) – Воспроизводится не гладко
  • bbb_sunflower_2160p_60fps_stereo_abl.mp4 (2160p Over/Under) – Черный экран
  • Turbo_Film-DreamWorks_trailer_VO_3D.mp4 (1080p SBS) – MX Player выключается когда я пытаюсь воспроизводить видео
  • 3D-full-MVC.mkv (Full-frame packed MVC 3D MKV) – Воспроизводится хорошо (но выглядит как обычное 2D видео)
  • ISO-full3D-sample.iso (Full-frame packed MVC 3D ISO) – Программное декодирование, замедленное воспроизведение.

Видео из моей библиотеке (VOB/IFO, MKV, AVI, MP4, XViD/DViX и MKV) воспроизводится хорошо.

Приложение Antutu Video Tester 3.0 — это удобный инструмент, чтобы быстро оценить, как хорошо платформа воспроизводит видео. Я запускал приложение три раза и оно всегда зависает после 73% во время воспроизведения 1080р FLV видео, так что я не получил результатов.

Отчет приложения DRM info показывает что устройство не имеет поддержки ни Widevine, ни Playready.

GTMedia GTC

Современная Smart TV приставка на Android 6.0, включающая в себя встроенные тюнеры для цифрового, спутникового и кабельного телевидения (DVB-T2, DVB-S2, DVB-C, ISDB-T). Устройство все в одном для создания центра развлечений на домашнем телевизоре. Все возможности Андроид медиаплеера + просмотр цифрового телевидения.

Характеристики:

OS: Android 6.0
Процессор: Amlogic S905D Quad Core (4 ядра), Cortex A53
Ускоритель: Mali-450, Penta Core (5 ядер), до 750MHz+(DVFS)
ОЗУ: 2 Гб DDR3
Память: 16 Гб eMMC
Поддержка карт памяти Micro SD: до 32 Гб
Средняя цена: 5600 руб.

Купить GTMedia GTC

Mecool K5

Многофункциональная гибридная Смарт ТВ приставка. 2 Гб / 16 Гб. Android 9.0 + DVB-T2/S2/C. Всё в одном для ТВ! Подключается к телевизорам в порт HDMI либо AV. Доступ к коллекции приложений Google Play. Просмотр фильмов в онлайн кинотеатрах и через торренты.

Характеристики:

ОС Android 9.0
Чип Amlogic S905X3, Quad Core (4 ядра, 64бит). ARM Cortex — A55
Графическое ядро Mali-G31
Оперативная память 2 Гб
Встроенная память 16 Гб
Карты памяти micro SD Поддержка карт памяти micro SD до 64 Гб
Цена 5350 рублей.

Купить Mecool K5 ТВ бокс с DVB-T2/S2/С модулем

Первая загрузка, настройки и первые впечатления

Я начал с подключения USB периферии и кабелей: жесткий диск USB 3.0 в порт USB 3.0, USB клавиатура и радио донглы для аэромышки MINIX NEO A2 Lite и для геймпада Tronsmart Mars G01, также Ethernet и HDMI кабели, кабеля эфирной и спутниковой антенн. DVB-T2 разъем использует F-коннектор, так что я купил коаксиальный адаптер F-коннектор папа-мама, чтобы подключить коаксиальный кабель для DVB-T2. После подключения питания устройство сразу включилось, время загрузки заняло примерно 30 секунд, плюс около 20 секунд загружалась база каналов, когда первая настройка (сканирование каналов) завершена, бокс автоматически стартует с последними просматриваемыми каналами. Я заметил что некоторые люди не знают ничего о том как запускать приложения и может не сразу найти нужный ярлык для запуска нужного приложения, так что такое свойство бокса определенно положительно при использовании его пожилыми людьми не знакомыми с технологиями. Вы можете легко вернуться в лаунчер (eOn center) нажав на кнопку Home или Exit на вашем пульте дистанционного управления.

Нажмите чтобы увеличить

Интерфейс просмотра ТВ-каналов находится в левом верхнем углу, также по центру есть меню с 6 секциями:

  • TV – Live (DVB-T2/C/S2), IPTV (из вашего плейлиста) и Smart IPTV (требуется код активации)
  • EPG – Несколько или один день электронного программного гида
  • Файловый менеджер – Файловый менеджер eOn file с доступом ко всем дискам, кино, PVR, музыка, фото и сетевые папки
  • Избранные приложения – YouTube и Chrome по умолчанию, но это может быть изменено
  • Все приложения
  • Настройки – Конфигурация, сеть, прочее и система

Для IPTV необходимо загрузить свой собственный список каналов, Smart IPTV, кажется, платная услуга. Я не пробовала, так как мне не хватило времени.

Так как я получил устройство в январе на нем была устаревшая прошивка, поэтому первым делом я скачал с форума последнюю версия прошивки от 19.03.2016 и обновил через USB (Setup->System->Firmware->Upgrade-Usb Upgrade) с помощью USB флешки. Новая версия прошивки теперь поддерживает обновление по сети (OTA), но я не смог это проверить, так как еще нет более новой версии.

Первым делом после обновления вам понадобится зайти в Setup->Config для сканирования каналов DVB-S2 и/или DVB-T2/C. Я сделал так для DVB-T2, но к сожалению так и не смог обратно в меню Config после этого, меня просто перенаправляет к уже настроенным каналам эфирного ТВ с сообщением “local connected!”. Это значит что данная прошивка имеет серьезную ошибку.

Так что я не смогу пройти в меню Config, но другие три варианта остаются доступными:

  • Сеть – WiFi, Ethernet и 3G (через внешний USB донгл)
  • Прочее – OSD, Access Control (контроль доступа), PVR (для записи в реальном времени и со сдвигом времени), File Player, Preference (режим питания и конфигурация функций клавиш), Iptv (код активации)
  • Система – Firmware (прошивка), Back up (для данных канала) и Reset (канал, myiptv, EPG данные, таймеры или сброс настроек)

Варианты настройки PVR (Нажмите чтобы увеличить)
WiFi и Ethernet работают хорошо, но я не пробовал 3G. Вы также можете перейти в меню All App->Settings для доступа к настройкам Android Kitkat с большинством самых интересных или нестандартных вариантов конфигураций:

  • Беспроводные & проводные сети Wi-Fi
  • Ethernet – DHCP, фиксированный IP, PPPoE
  • 3G – Режим соединения, тип модуля, IP адреса
  • Bluetooth – Не работает, показывает сообщение: “Включите Bluetooth” без возможности это сделать.
  • Более… Переносная точка доступа и VPN
  • Доступ к папкам по сети – Служба SAMBA, позволяет использовать U4 Quad Hybrid в качестве сетевого хранилища (NAS) с возможностью доступа без пароля. Вы можете получить доступ по сети, как к встроенной памяти, так и к любому USB устройству подключенному к U4 Quad Hybrid.
  • Устройство Звук HDMI выход (закрыт, автоматически, LPCM или RAW)
  • SPDIF выход (закрыт, LPCM или RAW)
  • HBR пониженый выход (автоматически, RAW 5.1, RAW 7.1)
  • Dolby Night Mode – Вкл/Выкл
  • Дисплей
      Разрешение пользовательского интерйеса – 720p (поумолчанию) или 1080p
  • Настройки разрешения дисплея – 2160p 24 Гц/25 Гц/30 Гц, 1080p 50/60 Гц, 1080i 50/60 Гц, 720p 50/60 Гц, PAL, NTSC
  • Настройки изображения – Яркость, хром, контраст, насыщенность
  • Видео выход – Пропорции видео (автоматически, 4:3, 16:9), Сохранять пропорции (вытянуть, добавить черную сторону), адаптация формата вывода для 2D трансляции (включено/выключено)
  • Система
      Режим ожидания – Система HDMI (Вкл/Выкл), время приостановки HDMI (5, 10, 15 или 30 минут)
  • Вы также можете изменить разрешение изображения с помощью кнопки “Video Format” на пульте дистанционного управления, эта кнопка переключает доступные разрешения по кругу. Мне пришлось использовать это довольно часто, так как система всегда переключалась на 1080i60, несмотря на то что я выбирал 2160 30 Гц. Я использовал разрешение пользовательского интерфейса 720p на протяжении всего обзора.

    Компания неудачно решила разбить флэш память на 0.97 Гб для системных файлов и 4.75 Гб для хранения данных. Так что даже после обзора я получил много места в разделе для хранения данных, раздел же для системных файлов быстро переполнился и мне пришлось удалить некоторые приложения после того, как я проверил ими устройство.

    В разделе информация об устройстве указана модель Hi3796MV100 под управлением Android 4.4.2 поверх ОС Linux 3.10.0_s40. Имя устройства “Living Room 1_4616” используется для UPnP.

    ИК пульт дистанционного управления работает хорошо, дальность работы около 8-ми метров, сначала мне показалось что функция ИК обучения не работает, пока не узнал что кнопка “Set” это не кнопка “Learn”, на самом деле кнопка обучения это маленькая кнопка возле кнопки управления питанием. ИК пульт дистанционного управления

    В видео ниже вы можете посмотреть мини обзор DVB части, также вы сможете посмотреть интерфейс и настройки если хотите узнать больше.

    Обычно я не тестирую ТВ боксы в которых нет поддержки Google Play Store, но в этот раз решил сделать исключение для U4 Quad Hybrid , так как у меня было около двух месяцев и я смог установить несколько приложений, Candy Crush Sage, Antutu, Buggy Beach Buggy Racing и прочие, приложения были “несовместимы с моим устройством”, поэтому их установка была довольно неприятной, так как каждый раз приходилось загружать по несколько apk-файлов.

    Установка Amazon Underground была также проблемой, так как агент пользователей Android не был установлен в Firefox, Chrome ни в браузере Browser++, поэтому я решил скачать apk файл напрямую, после трех попыток я смог, наконец, установить Amazon Underground для того, чтобы загрузить игру Riptide GP2. По некоторым причинам установка в Amazon Underground была мучительно медленной. Процесс занял 2 часа от начала и до конца установки игры в Amazon Underground.

    Управление питанием хорошее, но энергопотребление в режиме простоя и в режиме ожидания постоянно очень высокое. я проверял с и без USB жесткого диска:

    • Питание выключено (долгое нажатие кнопки выключения на пульте дистанционного управления) – 0.4 Ватт
    • Режим ожидания (короткое нажатие кнопки выключения на пульте дистанционного управления) – 9 Ватт
    • Режим простоя – 9 Ватт
    • Питание выключено + HDD – 0.4 Ватт
    • Режим ожидания + HDD – 10 Ватт
    • Режим простоя + HDD – 11 Ватт

    При выключенном питании даже с подключенным жестким диском потребление всего 0.4 Ватта, это хороший показатель. Потребляемая мощность, в режиме ожидания, такая высокая просто потому, что система работает в качестве сервера, видео продолжает обрабатываться в фоновом режиме, в режиме простоя видео тоже воспроизведения в правом верхнем углу интерфейса.

    Бокс довольно таки сильно греется по сравнению с прочими устройствами которые я проверял за последнее время, температура во время тестирования Antutu 6.0 или во время игры в Riptide GP2, 56 и 55 C соответственно верхняя и нижняя часть. Это похоже не влияет на производительность системы, я играл течение 15 минут без каких либо тормозов.

    Параметры видеовыхода выбранные пользователем не запоминаются системой, после первой конфигурации DVB-T2 я не смог получить доступ к меню “config”, чтобы сделать то же самое для DVB-S2. Производительность была неплохой, мне понравились дополнительные опции, такие как встроенная функция сервера SAMBA.

    Mecool KT1

    Смарт ТВ приставка с возможностью просмотра цифрового телевидения DVB-T/T2 и кабельного DVB-C. Первая модель на чипе Amlogic S905X4. Операционная система Android TV 10.0, сертифицированная Google и оптимизированная для больших экранов ТВ. В комплекте пульт для голосового управления.

    Характеристики:

    Операционная система Android TV 10.0
    Процессор Amlogic S905X4, Cortex A55, 4 ядра
    Графический ускоритель Mali G31
    ОЗУ 2 Гб
    Память 16 Гб
    Micro SD до 32 Гб
    Средняя цена 6950 руб.

    Mecool KT1 с доставкой в РФ

    Тестирование

    По результатам тестов Mecool M8S Plus DVB немного опережает бюджетные тв-боксы на Amlogic S905W. Результаты под спойлером.

    скрытый текст↓ Antutu 6.2.7 Geekbench 4 Antutu Videotester

    Проигрывание частично поддерживаемых на аппаратном уровне форматов решается установкой стороннего плеера, например MХ Player.

    Программа A1SD Bench показала низкую скорость встроенной Flash памяти. Скорость ОЗУ на среднем уровне. Есть подозрение, что A1SD Bench некорректно работает в Android 7. Бокс отлично проигрывал 4К ролики с внутренней памяти, что говорит о скорости большей чем показал A1SD Bench.

    GTMedia GTT2

    Андроид ТВ приставка на ОС Android 6.0. Тюнеры цифрового и кабельного телевидения (DVB-T2, DVB-C, ISDB-T). Всё в одном для центра развлечений на домашнем телевизоре. Андроид медиаплеер с функциями просмотра цифрового эфирного телевидения.

    Характеристики:

    OS Android 6.0
    Чип Amlogic S905D Quad Core (4 ядра), Cortex A53
    Видеоускоритель Mali-450, Penta Core (5 ядер), до 750MHz+(DVFS)
    Оперативная память 2 Гб DDR3
    Память внутренняя 8 Гб eMMC
    Карты micro SD до 32 Гб
    Цена 5600

    Приобрести ТВ приставку GTMedia GTT2

    Источник: komvidpro.ru

    getccleaner