Рейтинг лучших сапог для зимней рыбалки (ТОП-7) 2021

Каждый из нас по-разному проводит свое свободное время, которое посвящает любимым занятиям и хобби. Среди мужчин именно рыбалка является одним из самых популярных видов досуга. Для того, чтобы рыбачить летом не требуется особая одежда, достаточно будет лишь резиновых сапог и рыболовного костюма, который защитит от насекомых. А тем, кто не хочет отказываться от любимого занятия и зимой, стоит позаботиться о поиске подходящей экипировки. Одной из главных частей одежды для зимней рыбалки является правильно подобранная обувь, которая защитит от переохлаждения и обеспечит безопасность на льду.

На что обратить внимание при выборе

Сапоги для зимней рыбалки должны соответствовать ряду критериев, которые сделают длительное пребывание на водоёме максимально безопасным:

  • сапоги не должны быть слишком тяжелыми, что поможет легко передвигаться по снегу и сугробам;
  • хорошая обувь должна обеспечивать максимальную устойчивость, лучшим вариантом станут сапоги со специальными металлическими шипами;
  • для лучшего сохранения тепла обувь должна иметь меховой или мембранный утеплитель, который к тому же не пропускает воздух;
  • чтобы ноги не сильно уставали, следует выбирать модели, которые свободно сидят на ноге даже с теплыми носками;
  • шнуровка должна проходить по верхнему краю сапог, что не позволит снегу попасть внутрь.

Сапоги Polyver Premium Plus с шерстью мериноса

В Premium Plus есть ряд отличий от предыдущей модели. Внутренний подклад дополнительно утеплен шерстью мериноса — для наглядности цвет внутреннего слоя даже сделали черным, а не белым, как в Winter. Предусмотрена съемная стелька из полиуретана для лучшей теплоизоляции. Модель имеет и измененный внешний вид с выделяющимся каблуком. Также сверху есть утяжка и петля для удобного надевания сапог. Заявленная температура — прежние -50 градусов, только в этой модели вам будет значительно комфортнее, если вы угодите в такие лютые холода (вспоминаем первую часть статьи про температуру экстрима).

Подробнее

Какого производителя предпочесть?

Сегодня на рынке представлены сотни производителей, продукция которых отвечает всем требованиям качества и имеет множество положительных отзывов от потребителей.

Наиболее известные и проверенные бренды:

  • Nordman – российский производитель резиновой обуви и другой экипировки для активного отдыха, ведущий свою деятельность с 90-х годов.
  • Вездеход – предприятие из Подмосковья, которое специализируется на производстве обуви из резины, поливинилхлорида (ПВХ) и этиленвинилацетата (ЭТА) для всех возрастов.
  • Torvi – компания, которая занимается производством обуви как для рыбалки и охоты, так и для повседневного использования.
  • WOODLINE – известный во всем мире производитель обуви для активного отдыха.
  • Sardonix – российский завод, расположенный в городе Астрахань и занимающийся производством недорогой и качественной обуви из ПВХ.

Ботинки Терволина

4 место Цена: 4500 р Предельная температура: -20

Нормальные зимние городские ботинки: сверху кожа, а внутри мех. В принципе, для городской зимы средней полосы России данной обуви будет достаточно, а вот в Сибири на тоненькой подошве ноги вымерзнут довольно быстро. Собственно, тест примерно это и продемонстрировал: ботинки не продержали положительной температуры внутри даже часа.

Рейтинг лучших сапогов для зимней рыбалки

Наиболее популярные модели обуви для зимней рыбалки:

Nordman Quaddro

Недорогие и качественные зимние сапоги от известного производителя. Подошва сапог выполнена из термоэластопласта. Представленные размеры – от 41 до 46. Цена в магазинах – от 2500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Легкие, удобные
  • Выдерживают низкие температуры
  • Прочные
  • Шипованная подошва

НЕДОСТАТКИ

  • Занимают много места

Nordman Quaddro

Вездеход Медведь (СВ73Ш)

Отличные сапоги, которые подойдут для всех видов активного отдыха зимой, в том числе и для рыбалки. Сапоги изготовлены из полиуретана и этиленвинилацетата. Размеры – от 41 до 46. Цена – 2400 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Качественный материал
  • Легкие
  • Прочная подошва

НЕДОСТАТКИ

  • Подошва дубеет выше 20 градусов мороза

Вездеход Медведь (СВ73Ш)

Torvi EVA

Качественные и недорогие сапоги, представленные в белом и черном цветах. Модель оснащена меховым утеплителем и позволят сохранять ноги в комфорте при температуре до -45 градусов Цельсия. Размеры – от 41 до 48. Цена в магазинах начинается от 1700 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Теплые, удобные
  • Легко снимаются и одеваются
  • Качественные

НЕДОСТАТКИ

  • Широкое голенище
  • “Никакая” манжета

Torvi EVA

WOODLINE

Сапоги для зимнего отдыха, изготовленные из ЭВА с добавлением каучука. подошва изготовлена с добавлением полиуретана, что обеспечивает устойчивость на льду. Размеры – от 43 до 45. Цена в магазинах – от 3400 рублей.
ДОСТОИНСТВА:

  • Удобные
  • Легкие, тёплые
  • Прочные

НЕДОСТАТКИ

  • Цена

WOODLINE

Sardonix

Качественные сапоги, изготовленные из этиленвинилацетата с утеплителем из искусственного меха. Отлично сохраняют тепло даже при длительном пребывании на морозе. Представленные размеры – от 40 до 47. Цена – от 600 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Прочная подошва
  • Удобные
  • Повышенный уровень защиты от протекания

НЕДОСТАТКИ

  • Тяжелые

Sardonix

Haski-POLUS

Зимние сапоги с трехслойным утеплителем, устойчивым к истиранию. Фольга, которая присутствует в материале сапог отлично сохраняет ноги в тепле при температуре до -60 градусов Цельсия. Цена в магазинах – от 2000 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Легкие
  • Теплые

НЕДОСТАТКИ

  • Не обнаружено

Haski-POLUS

Polyver WINTER

Сапоги для активного зимнего отдыха, изготовленные из экологически чистого полиуретана. Сохраняют тепло до -50 градусов Цельсия. Материал устойчив к царапинам и другим механическим повреждениям. Срок службы – от 3 до 7 лет. Цена в магазинах начинается от 8500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • Теплые
  • Удобные
  • Прочные

НЕДОСТАТКИ

  • Без съёмного чулка трудно сушить

Polyver WINTER

Оптимальный материал

В большинстве случаев в магазинах представлены специализированные модели сапог из резины иди ЭВА. В первом случае обувь целиком выполнена из литой резины. При этом в области ботика толщина материала повышена, а к голенищу она несколько уменьшается. С внутренней стороны такой обуви имеется многослойная стелька или особый вкладыш, сшитый с основной частью или просто вставленный внутрь. При необходимости его можно вытащить для стирки и просушки.

Преимущество необходимо отдавать моделям из мелкопористых сортов резины. В такой обуви ногам будет тепло и удобно в течение нескольких часов. Подобным требованиям отвечает вспененная терморезина, неопрен или плотный пенополиуретан. Благодаря усовершенствованной технологии, такая обувь получается невероятно легкой и способна выдержать понижение температуры до -25 градусов.

Обувь из этиленвинилацетата обладает своими достоинствами, поэтому в последние годы становится все популярнее. Этот материал очень легкий и обладает отличной влагозащитой. Он прекрасно изолирует тепло и не отдает его долгое время. В результате сапоги из ЭВА получаются очень теплые, удобные. С внутренней части таки сапог имеется специальная вкладка, повышающая комфортность носки. Для рыбака сапоги из ЭВА – отличный вариант. Они не деформируются от капризов погоды или механического воздействия, для ЭВА не страшны даже сильные морозы.

Какие сапоги для зимней рыбалки выбрать?

При выборе сапог и другой экипировки для рыбалки в холодное время года важно помнить о безопасности и собственном здоровье. Перед покупкой, прежде всего, следует ориентироваться на рельеф местности и погодные условия. Не стоит экономить на зимней обуви. Дешевые модели зачастую выполнены из некачественных материалов и к тому же могут пропускать воду.

Неправильный выбор чреват серьезным переохлаждением, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если зимняя рыбалка только входит в привычку и еще не стала постоянным хобби, то не стоит сразу брать дорогую модель. Для начала подойдут и вполне бюджетные модели, например Sardonix или Torvi EVA.

Если же зимняя рыбалка является постоянным увлечением и происходит несколько раз за сезон, то есть все основания купить дорогую модель, которая прослужит не один год, среди представленных это – Polyver WINTER.

Skee-Tex

Очень легко узнаваемая, немного смешная (фото 8), но качественная вещь. Что неудивительно, ведь произведена она в Англии солидной фирмой, специализирующейся на различной теплой обуви и одежде для работающих в сложных метеоусловиях.

В розничной торговле у нас эти сапоги уже давно. Правда, в последнее время оптовых поставок нет, но до сих пор такие Skee-Tex встречаются в магазинах. (В отличие от более привычных для нашего рыболова ботинок с комбинированным верхом от этой же фирмы, про которые я бы обязательно упомянул в обзоре, если бы знал, что они где-то могут попасться в продаже. А в этом я совсем не уверен.) Ну а раз можно встретить, то следует и рассказать про них, ведь у многих моих друзей и знакомых эти сапоги находятся в пользовании — и отклики по ним самые хорошие. Если увидите в магазине, и размер будет подходящий — настоятельно рекомендую приобрести в качестве непромокаемой, но в то же время теплой обуви.

Посмотрим на основные плюсы.

1. Несмотря на несуразный внешний вид и довольно спорный дизайн, сбивающий с толку, ведь непонятно даже на какую ногу какой сапог одевать, внутри Skee-Tex очень удобны. Хорошая колодка, оптимальный подъем пятки, а также ее охват, правильно выполненная носовая часть сапога, в которой стандартной стопе не тесно ни с какой стороны, а значит и кровообращение будет идеальным. Долгие переходы в этих сапогах совсем не утомительны.

2. Высокая степень теплоизоляции. От мощной подошвы вкладыш отделен толстой жесткой стелькой (фото 9) из специального несминаемого, но очень легкого газонаполненного материала, напоминающего плотный пенополиуретан. Сам вкладыш (фото 10) — довольно толстый, не «дышащий» (т.к. снаружи покрыт пленкой), с внутренней структурой, похожей на серьезный натуральный мех (овчину), из которого обычно делаются жилетки-душегрейки. При активной ловле можно рыбачить практически при любых температурах в наших краях. Да и при стационарной — тоже, ведь редко кто ловит без палатки ту же плотву или леща, если мороз уже за «десятку».

3. Качественный материал самого сапога — долговечный, очень мягкий, не дубеющий. Подошва каучуковая (фото 11) — сносу нет!

4. Сапоги не тяжелые и не скользкие.

Ну и без минуса куда уж. Он, по большому счету, остался один. Хотя раньше, до кризиса, эти сапоги казались дороговаты (все-таки чисто «аглицкая работа»), но сейчас они продаются все по тем же ценам, которые выглядят скорее дешевыми. И этот минус обратился уже в плюс.

А безусловный минус касается их вкладыша. Из-за своей конструкции и структуры теплоизолирующего материала, что вкупе способствует внутреннему накоплению трудноудаляемой влаги, вкладыши тяжело просушивать. К тому же для ускорения процесса требуется и выворачивать их наизнанку, что не является приятным моментом. Но, правда, влагоемкость вкладышей достаточно высокая, чтобы ноги чувствовали себя комфортно в течение всего зимнего дня даже при очень активных передвижениях.

Резюме. Отличный вариант для тех рыболовов, кто ограничивается нечастыми однодневными выездами на лед, несмотря на то, какую ловлю предпочитает — блесну, жерлицу, мормышку. Ну а два дня подряд — только при наличии хорошей батареи центрального отопления.

Многие используют такие Skee-Tex в качестве обуви для лодки или катера в период очень холодной погоды, когда надо почти без движения долгими часами бороздить просторы троллингом или облавливать ямы-бровки джигом.

Сапоги наилучшим образом подойдут людям с обычным средним или средне-высоким подъемом.

Вкладыши

Сейчас уже нельзя представить себе зимние сапоги для рыбалки без стелек и вкладышей. Стельки могут быть изготовлены на основе натуральных или искусственных материалов. Искусственные материалы в настоящее время не уступают по своим качествам натуральным.

Вкладыши в сапоги обычно многослойные. Каждый слой выполняет свою функцию. Сапоги с фольгированным вкладышем считаются наиболее удачными с точки зрения сохранения тепла.

Собрав всю информацию воедино, можно покупать себе рыболовные сапоги.

… ДО -30 °С: NORDMAN POWER PLUS

Самое главное их отличие – подошва усилена вставкой из прочного термопластичного материала. Благодаря такой конструкции стопа защищена от проколов и порезов.

Внутри – двухслойная стелька. Она сочетает в себе натуральный материал лен и синтетический полиэфир. Дышит, сохраняет тепло и отводит влагу

Вкладыш сделан в лучших традициях европейских брендов: он занимает мало места и при этом хорошо держит тепло. Зато летом можно ходить без вкладыша. В более теплых моделях так не получится: плотный вкладыш всегда «съедает» минимум 2-3 размера и без него носить сапоги не всегда удобно.

Характеристики Nordman Power Plus

Состав вкладыша: флис, спанбонд, нетканое и фольгированное полотно

Сапоги маломерят – лучше выбирать на 2 размера больше. Учитывая эту особенность, а также стремительный рост популярности этой модели у покупателей, в октябре 2021 был добавлен еще один размер – 47/48.

Размерный ряд: 41/42, 42/43, 43/44, 44/45, 45/46, 46/47, 47/48.

Рекомендованная розничная цена: 1 690 рублей.

Nordman Power Plus

ДО -60 °С: NORDMAN EXTREME

Внешне сапоги идентичны модели Nordman Optimal, но вкладыш внутри еще мощнее. Процент натуральной шерсти больше, мех плотнее, поэтому сапоги рассчитаны до -60°С

Характеристики Nordman Extreme

Cапоги Nordman Extreme выпускаются также и варианте повыше (как Nordman Classic).

Предназначены для малоактивной охоты и рыбалки. Подходят для северных регионов страны.

Состав вкладыша: полиэфирная сетка, шерстяной натуральный мех (не менее 60%), нетканое и фольгированное полотно с волокнами льна и шерсти.

Размерный ряд: 41/42, 42/43, 43/44, 44/45, 45/46, 46/47, 47/48.

Сапоги лучше брать на размер больше.

Рекомендованная розничная цена: 2 390 рублей.

… ДО -30 °С: NORDMAN ACTIVE

Самая простая и бюджетная модель. Подойдет новичкам.

Сапоги универсальные – в них можно рыбачить круглый год. Правда, зимой, чтобы не замерзнуть, придется активно двигаться – вкладыш хоть и меховой, но однослойный.

А еще эти сапоги любят дачники. В них и на участке работать можно, и в лес за грибами ходить. Главное подошву не повредить.

Размерный ряд: 41/42, 42/43, 43/44, 44/45, 45/46, 46/47, 47/48

Рекомендованная розничная цена: 1 190 рублей.

Источник: komvidpro.ru

getccleaner