Топ-рейтинг очков и шлемов виртуальной реальности 2021

Шлемы виртуальной реальности помогают вывести гейминг на новый уровень: в процессе игры пользователь ощущает на себе эффект полного погружения в происходящее, от чего эмоции накаляются до предела. Помимо мощного ПК, основу успешного погружения составляет добротный шлем. Многие люди теряются в процессе выбора VR шлема или ошибочно думают, что для того, чтобы насладиться игровым миром в полной мере, придётся запастись исключительно дорогостоящим оборудованием. Обзор шлемов виртуальной реальности поможет узнать поближе основных гигантов индустрии, разобраться в преимуществах и принять правильное решение.

HTC Vive

Данная модель остается одной из самых популярных, хоть у выпущена была еще в 2021 году. Очки имеют для каждого глаза отдельный AMOLED-дисплей с общим разрешением 2160×1200 ( или 1200×1080 для каждого глаза) с частотой обновления 90 Гц.

Модель HTC Vive может похвастаться встроенным акселератором и гироскопом. Еще имеется лазерный датчик позиционирования для максимально точного определения положения головы человека. Очки предназначены для работы с разными операционными системами: есть возможность подключить их к PS4, смартфону на Android и компьютеру.

Вместе с очками в комплекте и контроллер, являющийся сегодня одним из самых лучших, а также внешние датчики положения и качественные наушники.

Плюсы: глубокое погружение в мир виртуальной реальности. Большое число игр и приложений для данной модели.

Минусы: высокая стоимость.

Цена: в среднем 67 000 р.

Советы по покупке

При выборе VR-очков нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Устройства с подключением к компьютеру обеспечивают больший эффект погружения, но компьютер должен быть дорогим. Лучшие игры виртуальной реальности доступны именно на подключаемых к компьютерам устройствах. Подобный компьютер по современным ценам может обойтись более чем в 100000 руб, с учётом высоких цен на видеокарты. Если хотите сэкономить, выбирайте автономные гарнитуры без подключения к компьютеру и другим устройствам. Или же модель, которую достаточно подключить к смартфону.
  • Достаточно ли мощный у вас компьютер или смартфон для виртуальной реальности? Прежде чем покупать шлем, нужно убедиться, что ваше устройство удовлетворяет минимальным системным требованиям. В игровом сервисе Steam есть бесплатный тест для проверки возможностей компьютера при работе с виртуальной реальностью. Если ваш компьютер или смартфон не отвечают требованиям, придётся потратить больше денег или купить автономное устройство виртуальной реальности.
  • Характеристики обычно чем выше, тем лучше. Чем выше частота обновления на устройстве, поле обзора, разрешение и плотность пикселей, тем более плавной и чёткой будет картинка.
  • Убедитесь, что у вас дома хватает места. В зависимости от конкретной модели может потребоваться немало пространства, чтобы поиграть. Oculus Rift S нужна площадь 1 х 1 м, PSVR требуется 3 х 3 м.
  • Очки. В одних шлемах виртуальной реальности носить обычные очки удобнее, чем в других.
  • Проверьте параметр IPD (межзрачковое расстояние, расстояние между зрачками в миллиметрах), который можно менять. Ещё лучше выбрать устройство с разделителем для очков, как Oculus Rift S.

Oculus Go – 64GB

Считается одной из самых популярных моделей, способная удивить любого фаната VR-техники. Очкам не требуются провода и подключение к смартфону или ПК, т. е. их можно использовать как вполне самостоятельное устройство. Модель оснащена прецизионной оптикой с обзором в 100 гр. Разрешение дисплея здесь выше – 2560×1440 (или 1280×1440 для одного глаза). В продаже имеется и более дешевая модель с 32 Гб.

Плюсы: автономная работа девайса. Масса доступного контента.

Минусы: Небольшое время автономной работы.

Цена: около 18 000 р.

Виртуальная реальность уже здесь

К 2021 году мы подошли имея три крупных производителя гарнитур виртуальной реальности для PC. Oculus предлагает как домашние, так и портативные гарнитуры в лице Go, Quest и Rift S. У HTC есть поддерживающие Steam модели Vive и Vive Cosmos, а также нацеленная на разработчиков Vive Pro. Valve ворвались на рынок с своей первой моделью.

Sony выпустила PlayStation VR для PS 4 (возможно, и для PlayStation 5, когда и если эта консоль появится на рынке), а Microsoft поддерживает свою платформу Windows Mixed Reality при помощи множества устройств от разных производителей.

Google и Samsung по-прежнему предлагают VR-гарнитуры Daydream View и Gear VR на основе смартфонов, и даже Nintendo не осталась в стороне, выпустив Labo VR Kit для Nintendo Switch. Впрочем, такие корпуса, требующие встраивания смартфона или другого устройства, выглядят баловством на фоне полноценных шлемов с мощным эффектом погружения.

Samsung HMD Odyssey

Данные VR-очки ориентированы на работу с ПК и имеют ряд преимуществ перед аналогами. Во-первых, это высокое разрешение. Для каждого глаза по 1440×1600. А общее разрешение AMOLED-экрана составляет целых 2880×1600. Во-вторых, модель может похвастаться практически рекордным углом обзора в 110 гр. В комплекте с очками идут контроллер движения и современная гарнитура.

Плюсы: Большое разрешение и широкий угол обзора.

Против: большая стоимость.

Цена: примерно 34 000 р.

3HIPER VRS

Цена: 730 ₽
Если планируете купить недорогие очки виртуальной реальности, обратите внимание на модель HIPER VRS. Это устройство предназначено специально для телефонов, диагональю от 4.3 до 6 дюймов. Предусмотрена регулировка фокусного расстояния, а так же быстрая синхронизация с устройствами на ОС Android, iOS. Отталкиваясь от мнения покупателей, отметим, что продукт достаточно качественный, невзирая на доступную стоимость. Полностью оправдывает надежды, как начинающих, так и опытных ценителей виртуальных миров.

+ Плюсы

отличное взаимодействие с ОС Android; предусмотрена регулировка фокусного расстояния; поддерживает телефоны от 4.3 до 6 дюймов; стильный дизайн; бюджетная цена; удобная конструкция.

— Минусы

не обнаружено.

Sony PlayStation VR

Данные модель работает только с консолью PS. Разрешение может и не такое высокое, если сравнивать с предыдущими моделями. Зато Sony PlayStation VR может похвастаться высокой частотой обновления – 120 Гц.

Компания уверяет, что их очки не доставляют игрокам дискомфорт в жаркую погоду из-за особенной формы и футуристического дизайна.

Плюсы: Стильный дизайн. Масса контента.

Минусы: работает только с PS.

Цена: 17 000 р. в среднем.

Лучший VR-шлем для компьютера: Valve Index

Подключение: ПК | Дисплей: 2x LCD, наклонный | Разрешение для каждого глаза: 1440×1600 | PPI:? | Частота обновления: 80, 90, 120 или 144 Гц (экспериментальная) | FOV: до 130 градусов | Вес: 807,4 г

Плюсы

  • Поле обзора шире, чем у конкурентов.
  • Отличное качество звука.

Минусы

  • Большой вес.
  • Носить не так удобно, как HTC Vive Pro.
  • Мягкие прокладки приклеены.

Если вы ищете максимальные впечатления от устройства виртуальной реальности в домашних условиях, нужно подключение к компьютеру. В таком случае можно порекомендовать Valve Index. Это устройство от авторов игрового сервиса Steam и системы отслеживания Lighthouse, которые применяются в составе HTC Vive Pro и HTC Vive. Index задействует базовые станции Lighthouse, в том числе те, которые уже есть у владельцев Vive. Это шаг вперёд по сравнению Vive Pro.

Index обладает гибкими настройками наклонных объективов, которые дают возможность менять поле обзора до 10 градусов. Имеется также механическое управление IPD. Носить данное устройство менее удобно по сравнению с Vive Pro из-за худшего распределения веса и увесистого кабеля.

Игры на Index позволяют выбирать частоту обновления изображения до 144 Гц, это экспериментальная возможность. Если частота превышает 90 Гц, вам потребуется производительная видеокарта. Большой интерес представляют долгожданные контроллеры Index, которые удобно закрепляются в руках и дают возможность совершать движения с открытой ладонью для действий вроде поднятия чего-то. У контролеров есть емкостные сенсорные датчики движения пальцев и датчики давления. Благодаря этому игра будет знать, насколько крепким является ваш захват.

Lenovo Explorer

А эти очки уже созданы исключительно для компьютеров на Windows. Высокое и разрешение и широкий угол обзора делает картинку весьма высокодетализированной.

Удобный контроллер с фронтальной камерой для регистрации движения игрока. Большой набор датчиков (акселеметр, датчик приближения, гироскоп, магнитометр). Минус в том, что для комфортной работы приложений и самого девайса потребуется мощный ПК.

Минусы: Высокое разрешение. Поддержка SteamVR.

Плюсы: Высокая цена. Требуется мощный ПК для работы.

Цены: около 40 000 р.

5HOMIDO Grab

Цена; 1 790 ₽
Недорогие очки виртуальной реальности для телефона, совместимые с Android и iOS. Угол обзора составляет 100 градусов. Модель транслирует картинку на устройства с диагональю от 4.5 до 5.7 дюймов. При весе в 240 граммов устройство включает магнитометр, датчики приближения, хорошие линзы. Габариты очков: 167x99x102 миллиметров. Невзирая на демократичную стоимость, разработчики позаботились о достойной комплектации – есть даже ткань для устранения грязи и пыли. Исходя из отзывов покупателей модель достаточно качественная, обладает хорошей синхронизацией с большинством моделей смартфонов.

+ Плюсы

неплохой угол обзора; низкая цена; небольшой вес; хорошая комплектация; датчики, магнитометр.

— Минусы

подходит не под все мобильные устройства.

Другие популярные модели VR очков:

  • Xiaomi Mi VR 2. Довольно дешевая модель (около 5 000 р.) с хорошим функционалом, работающая только со смартфонами.
  • BOBOVR Z6. Это еще более дешевые очки. И тоже без телефона они бесполезны. Есть жалобы со стороны пользователей по поводу низкого качества линз.
  • Epson Moverio BT-300. «Умные» очки для управления коптерами. Эксперты говорят о несправедливо большой стоимости (около 60 000 р.), учитывая скромную автономность и устаревший софт.
  • Oculus Rift CV1 + Touch. Дорогие очки с отличной комплектацией и массой доступного контента.

1Zeiss VR ONE Plus

Цена: 4 990 ₽
Лучшие очки виртуальной реальности для смартфонов на 2021 год, рассчитанные на мобильные устройства с диагональю от 4.7 до 5.5 дюймов. Обладают наилучшим соотношением цена/качество, потому что быстро выводят картину на телефоны, и разработчик относительно неизвестный, следовательно, не «гоняется за космическим гонораром». В целом гаджет прекрасно справляется с поставленными задачами – угол обзора 100 градусов, быстрая синхронизация с iOS. Не много хуже взаимодействует с Android. Вывод картинок моментальный, конструкция удобная.

+ Плюсы

соотношение цена-качество; качество сборки; комплектация; надежность; удобство в эксплуатации; обширный набор поддерживаемых моделей телефонов.

— Минусы

не обнаружено.

Как выбрать VR очки в 2021 году?

Видно, что выбор есть. И при выборе следует смотреть далеко не на дизайн корпуса. Каждый руководствуется при выборе очков своими целями. Может быть, нет смысла приобретать дорогой девайс, если его не планируется использовать с ПК, ведь есть бюджетные варианты исключительно для смартфонов. Практика показала, что по-настоящему хорошие устройства стоят все-таки пока дорого. Зато качество оправдывает цену.

  • Каджито Каматоцци
  • Обзоры
  • 05.04.2021
  • Метки:
  • 2021
  • Рейтинги

Вред от очков

Иногда можно наткнуться на статью про отрицательные стороны VR-шлема и осветить данную тему необходимо и здесь. Ниже будет описано негативное воздействие устройства на человека.

Вес оборудования

На первый взгляд это может показаться притянутым за уши, ведь вес оборудования (не учитывая проводов) составляет всего 300-400 грамм, к примеру, столько же весят игровые наушники. И, если человек вспомнит ощущения от наушников до и после того как поиграет несколько часов, то разница будет на лицо. Начнут болеть не только уши, но и голова и, что самое главное, шея. Те же самые симптомы возникают и при продолжительном времяпрепровождении в очках виртуальной реальности.

Помимо этого, не стоит забывать, что при использовании, шлем обхватывает практически весь объем головы. Конечно, существуют специальные ремни, главным свойством которых является уменьшение давления, но очки давят не только на голову, но и на переносицу, что ощущается после нескольких часов беспрерывного пользования.

Однако, судить о вредности устройства только по этому параметру – глупо. Потому что данные болевые ощущения появляются при чрезмерном времяпровождении в них.

Отчуждение от реальности

Как бы это не звучало, но реальность такова, что некоторые проводят в виртуальном мире больше времени, чем в реальной. Из-за этого появляются проблемы не только в личной жизни. Человек забывает элементарно принимать пищу, своевременно отдыхать, в следствие чего он теряет в весе и ослабевает иммунитет. Вспомнить хотя бы Ву Тая, китайца, который провел за компьютерной игрой более 19 часов, не делая перерывов, что негативно повлияло на его здоровье.

Однако, здесь так же прослеживается тонкая нить, ведь данные случаи единичны и не все люди могут так же заинтересоваться сюжетом игры, чтобы не чувствовать усталость или тот же голод, поэтому в этом случае все зависит от человека.

Негативное влияние на человеческий организм

Вредные последствия от долгосрочного пребывания в виртуальном мире были доказаны еще в конце прошлого столетия. Чаще всего, после игры возникали сильные головные боли, человек начинал чувствовать тошноту и головокружение. Даже в современном мире, несмотря на развитие технологий, от последствий перенапряжения избавиться не удается.

Кроме того, в некоторых случаях, у людей была замечена дезориентация. При нормальном состоянии человеческий мозг получает сигналы, которые согласованы между собой. Однако, при нахождении в виртуальной реальности, органы чувств посылают сигналы не синхронно и происходит некоторый разлад. Были зафиксированы прецеденты, когда после длительного нахождения в игре (или при игре), человек не мог нормально попить, а лил воду мимо своего рта, не понимая, что происходит.

По утверждениям ученых это обусловлено тем, что некоторые пользователи играют с низким разрешением, а также в игре присутствует частая смена кадров, что и сказывается на организме. Помимо этого, большинство специалистов отмечает, что проводить время в виртуальной реальности можно лицам, достигшим 14 лет и не имеющим сложных психических заболеваний.

Портится ли зрение?

Пожалуй, это самый главный вопрос. И тут следует знать, что однозначного ответа не могут выделить как пользователи шлема, так и большинство специалистов. Многие ученые считают, что опасность очков виртуальной реальности не столь опасна, как об этом говорят в СМИ.

Существует и другая сторона, которая обосновывает свое мнение фактами и говорит о чрезмерной нагрузке на глаза, из-за которой с течением нескольких лет портится зрение. Однако, стоит помнить, что острота зрения портится не только от мониторов и VR-шлемов, но и во время чтения любимой книги при неправильном освещении. Глаза довольно хрупкие сами по себе, поэтому необходимо давать им отдохнуть, и тогда ни компьютер, ни книга или очки виртуальной реальности не окажут сильного воздействия.

Поэтому точно ответить на вопрос о вреде здоровью VR-шлема достаточно тяжело. Потому что некоторые люди могут быть генетически предрасположены к ухудшению зрения со временем или психологическим заболеваниям. Также, большая часть отрицательного воздействия связана с плохим эмоциональным состоянием человека на момент игры или при покупке некачественного устройства.

В любом случае, можно сказать только одно: главное – знать меру. После того, как человек усвоит это, он получит удовольствие от сюжета без вреда для своего здоровья.

С высоким разрешением

DJI Goggles

Плюсы

  • Четкий экран
  • Высокая надежность системы
  • Функциональность
  • Удобство крепления на голове

Минусы

  • Большие размеры
  • Средняя контрастность
  • Не самое удобное управление

От 29000 ₽

Современная модель, обладающая передовым экраном с разрешением 3840×1080 точек. Помимо отличного экрана модель предлагает ряд чувствительных датчиков, отслеживающих положение в пространстве. Базовые функции дополнены несколькими дополнительными интерфейсами, например HDMI и слот для microSD.

Oculus Quest – 128 GB

Плюсы

  • Автономность
  • Функциональность
  • Большой объем встроенной памяти
  • Высокое разрешение экрана
  • Отличные возможности для регулировки креплений

Минусы

  • Высокая цена

От 50000 ₽

Полностью автономное устройство, с собственным процессором и 128 Гб встроенной памяти. Также присутствует 4 Гб ОЗУ, интерфейсы USB, Wi-Fi и Bluetooth. Разрешение дисплея 3200×1440 точек. Такие характеристики позволяют использовать очки для самых новых разработок VR индустрии.

Источник: komvidpro.ru

getccleaner