Выбираем пульсоксиметр: рейтинг лучших моделей в 2021

До недавних пор пульсоксиметры использовали только спортсмены и люди, имеющие легочные или сердечно-сосудистые заболевания. Теперь эти компактные приборы буквально сметают из магазинов и аптек. А все почему? Потому что эпидемия Covid-19 сильно изменила нашу жизнь. Вирус может вызвать пневмонию, при которой падает насыщение крови кислородом. Чтобы вовремя предпринять меры, можно проверять сатурацию в домашних условиях с помощью компактного прибора. Мы нашли лучшие пульсоксиметры на рынке и разобрались, можно ли доверять показаниям прибора.

TOPMED FP-30

В рейтинге лучших пульсоксиметров на палец 2021 года можно найти не самую дешевую (от 4600 руб.), но достаточно точную модель FP-30. Ее выпускает российский , предлагая использовать прибор для контроля состояния здоровья при ОРВИ и пневмонии. Устройство не требует дополнительных датчиков — компактный гаджет весом всего 60 г надевается на палец и снимается уже после выполнения измерения.

К плюсам модели можно отнести минимальное потребление энергии, высокую точность (98%) и достаточно большой дисплей с хорошо видимым шрифтом. Экономия заряда аккумулятора обеспечивается автоматическим отключением через 8 секунд после завершения процедуры. Среди недостатков отмечают только сравнительно высокую для этой категории пульсоксиметров цену.

Где лучше купить?

Здесь фактор выбора места покупки пульсоксиметра зависит от использования: в личных целях (домашнего использования) или специализированное оборудование клиник.

В первом случае смело заказывайте в интернет-магазинах: Яндекс Маркете, медицинские онлайн-магазины. Выбирайте магазины с предоставленной лицензией на продажу и лицензией товара.

Во втором случае стоит подойти к выбору серьезнее, интернет-магазины только высшего качества с сотрудничеством других клиник, в специализированных “оффлайн” магазинах. Прибор распространен и востребован, многие медицинские магазины имеют разнообразные модели пульсоксиметров на складе, все в ваших руках!

ОКСИТЕСТ-1

Выбирая, какой фирмы лучше купить пульсоксиметр, стоит обратить внимание не продукцию отечественного . В каталогах этого бренда есть модель Окситест 1 — она дорогая, но точная, надежная и многофункциональная.

Устройство стоимостью около 25 000 рублей комплектуется экраном с крупным шрифтом, манжетой и прищепкой для использования взрослыми пациентами и детьми. И даже сигнализацией, которая включается при прерывании контакта датчика с пальцем, при тревожном состоянии пациента или понижении уровня заряда ниже нормы.

Список преимуществ модели включает высокую точность (погрешность не выше 2%), которая обеспечивается не только электроникой, но и меньшим весом датчика, и замеры в течение 15 сек. Среди других особенностей — длинный кабель зарядки и удобное расположение разъема питания, защита аккумулятора от полного разряда и перезарядки. В комплекте к пульсоксиметру идет чехол из кожзаменителя. А единственным недостатком, кроме высокой цены, можно назвать сравнительно большие размеры основной части прибора.

  • Аксессуары

    Какие выбрать часы с измерением давления: все нюансы и лучшие модели

Little Doctor MD300C23

В списке лучших моделей для контроля содержания кислорода в крови есть прибор MD300C23 известного сингапурского бренда Little Doctor. При цене в 4200 рублей и массе всего 31 грамм гаджет отличается простотой эксплуатации и минимальной погрешностью (не больше 2%). Измерения выполняются быстро, а при снятии с пальца прибор автоматически выключается. Результаты выводятся на яркий экран с 6 режимами отображения данных.

Среди плюсов устройства — возможность регулировать яркость экрана, громкая звуковая индикация и низкое энергопотребление, позволяющее гаджету работать до 30 часов от 2 батареек ААА. А также большой диапазон измерения в пределах 70-99% для SpO2 и 30-235 ударов в минуту при определении пульса. MD300C23 сертифицирован в России в качестве медицинского прибора, а после поверки может применяться даже в лечебных учреждениях.

UPD: недорогие пульсоксиметры

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, К САМОЙ КРУТОЙ РАСПРОДАЖЕ ОТ АЛИЭКСПРЕСС 11.11.2021 МЫ ПОДГОТОВИЛИ АКЦИЮ НА ЛУЧШИЕ НЕДОРОГИЕ ПУЛЬСОКСИМЕТРЫ. Просто нажмите на это объявление

Возможно, перечисленные выше приборы вам показались несколько дорогими, тогда мы предлагаем вам альтернативу дешевле. Учтите, что это покупка на свой страх и риск. Вот несколько интересных вариантов.

Pulse Oximeter

Чудо китайского производства, которое активно продается на Алиэкспресс за 500 рублей (6,5$), а в отечественных интернет-магазинах – от 900 рублей (почти 12$). Информацию о бренде найти не удается, как и названии модели, поэтому он останется для нас просто Pulse Oximeter. Он показывает пульс, сатурацию и пульсовую волну, отключается после 8 секунд бездействия. Есть звуковая индикация при низкой сатурации и аритмии. Питания – от двух батареек ААА, в комплект не входят, но зато изделие поставляется с ремешком. Это удивительно, но сотни отзывов говорят о том, что прибор хорошо справляется со своими задачами, дает точные измерения при соблюдении всех инструкций.

Узнать на площадках его можно по низкой цене и внешнему виду. Он почти точно такой же, как упомянутый нами выше CONTEC CMS 50D, только поставляется в другой коробке без имени бренда. Получается, это китайская реплика, так как даже на Алиэкспрессе CONTEC CMS 50D стоит не менее 2300 рублей (30$). Дешево и сердито. Если надумаете, купить можно тут.

Внимание на упаковку и ее отличие от CONTEC CMS 50D

ARSTN Oximeter M170A

Еще один пример популярного устройства с Алиэкспресс. Если верить отзывам, этот пульсоксиметр достаточно функциональный и, что главное, точный. Пользователи отмечают, что сверяли показания с устройствами в клиниках, и результат был одинаковый. Данная модель имеет несколько уровней яркости, звуковое оповещение, собирает статистику. Питается от двух батареек, в комплекте есть солидный чехол. Стоимость – 1080 рублей (около 14$).

Посмотреть модель можно тут. На странице также представлены другие модели производителя, есть и более дешевые, без звуковых оповещений и со светодиодным экраном. Судя по отзывам, все точные, но будьте внимательны при покупке — не перепутайте модели.

YK-82C

Симпатичный прибор с ярким дисплеем. Пользователю предоставляется возможность назначить минимальное и максимальное допустимое значение ЧСС и сатурации, а за пределами этого диапазона будет срабатывать звуковая и световая индикация. Есть несколько режимов вывода информации. В комплект входит чехол и шнурок, батареек нет. Отзывы очень хорошие. Цена – 800 рублей (чуть больше 10$). Заказать можно тут.

Armed YX200

Модель стоимостью 2900 рублей вполне подходит для повседневного измерения пульса и содержания кислорода в крови. Причем как в домашних условиях, так и в дороге — благодаря небольшим размерам 66 х 35 х 30 мм. Экран прибора разделен на 2 части: внизу показывается значение пульса, вверху находятся данные о SpO2. Для управления применяется всего одна большая и удобная кнопка, а при снятии с пальца он автоматически выключается через 8 секунд.

К преимуществам устройства относят погрешность всего в 1% при замерах частоты пульса и 2% для определения кислорода. А еще — высокое качество сборки, значительный диапазон измерений и индикатор заряда. Среди минусов пользователя отмечают отсутствие подсветки экрана.

CONTEC CMS50D

Удобный и компактный прибор с цветным экраном с диагональю 0,96 дюйма. При стоимости примерно в 5,5 тысяч рублей гаджет выдает показания SpO2 и частоту пульса (с построением гистограммы), контролирует заряд батареи и обеспечивает погрешность не выше 2%. Диапазоны измерения содержания в крови кислорода — от 70 до 100%, пульса — от 30 до 250 уд./мин. Для экономии заряда яркость можно регулировать, а при снятии с пальца или потере контакта с датчиком гаджет отключается через 5 секунд.

К плюсам модели относят работу на протяжении 36 часов от 2 ААА-батареек, вес всего 50 г и компактные размеры. Среди других особенностей — простое управление и понятная инструкция по эксплуатации прибора в комплекте. Минусами, по мнению пользователей, можно назвать разве что отсутствие батареек в наборе — их надо покупать отдельно.

Smarterra O2

В топе рекомендованных для покупки устройств есть модель Smarterra O2, которую можно купить примерно за 2000 рублей. Простой в использовании и компактный аппарат весит всего 29 г и выводит данные на экран через 20 секунд после начала измерения. Точность замеров — 2%, на уровне профессионального оборудования. Дисплей большой и яркий, подходящий даже для пожилых пациентов со слабым зрением и для использования при плохом освещении.

Среди преимуществ гаджета отмечают высокую скорость, адекватную цену и небольшие размеры. Однако, как показывают отзывы пользователей, реальный уровень точности уступает профессиональной технике, а качество сборки не очень высокое.

Какую фирму выбрать?

Поскольку пульсоксиметр является специализированным медицинским прибором, лучше не экономить и покупать надежные устройства от проверенных производителей. Анализ отзывов пользователей в 2021 году показал, что такими брендами являются Topmed, Armed, CONTEC и ChoiceMMed.

Если планируется покупка не отдельного пульсоксиметра, а смарт-часов со встроенным датчиком, тоже лучше отдать предпочтение устройствам от известных брендов: Samsung, Huawei и BandRate.

ChoiceMMed MD300C12

Выбирая, какой лучше купить пульсоксиметр за сумму до 5000 рублей, стоит обратить внимание на MD300C12 от известного производителя медицинской техники ChoiceMMed. Точность измерений гаджета — 98%, цена — от 4 тыс. рублей, вес — 50 г. Показания выдаются в виде числа, а пульса — еще и с помощью специальной шкалы — пульс-бара. Время работы от батареек достигает 30 часов.

Среди плюсов аппарата стоит отметить отображение заряда и автоматическое отключение при снятии с пальца. Пользоваться прибором просто, а точность вполне соответствует указанной в технических характеристиках. К минусам относят большую длительность замеров и плохую видимость на солнце.

Рейтинг ТОП-10 лучших пульсоксиметров 2020-2021 года

Место Наименование Цена
ТОП-10 лучших пульсоксиметров для дома по цене/качеству на 2021 год
1 Little Doctor MD300C23 Узнать цену
2 TOPMED FP-30 Узнать цену
3 Smarterra O2 Узнать цену
4 Armed YX200 Узнать цену
5 Armed YX301 Узнать цену
6 CONTEC CMS50D Узнать цену
7 ChoiceMMed MD300C12 Узнать цену
8 ChoiceMMed MD300C21С Узнать цену
9 ChoiceMMed MD300C22 Узнать цену
10 Riester Ri-fox N Узнать цену

Aiqura AD805

Если вы хотите сэкономить, покупая пульсоксиметр для дома, неплохим вариантом может стать модель AD805 марки Aiqura. Компактное устройство для определения пульса и кислорода в крови отличается высокой точностью, минимальным энергопотреблением и ценой всего 2000 рублей.

К причинам попадания прибора в рейтинг пульсоксиметров можно отнести наличие 4 режимов вывода данных на экран, высокую четкость изображения и измерение уровня кислорода в крови в диапазоне 35-100%. Пульс определяется в пределах 25-250 ударов в минуту. Вес устройства — всего 50 г, а от 2 батареек оно работает не меньше 15-20 часов. В списке минусов отмечают только отсутствие инструкции на русском языке.

Инструкция по применению

Использовать пульсоксиметры смогут люди без медицинского образования. Принцип работы довольно прост: датчик контактирует с кожей, передавая информацию показаний на экран/дисплей. Инструкцию мы поместили ниже:

  1. Закрепить датчик на теле (в миниатюрных устройствах необходимо вставить палец в зажим, в более громоздких – подключить датчик к пальцу/мочке уха).
  2. Не двигаться определенный промежуток времени (у разных приборов промежуток разный).
  3. Посмотреть показатели на панели устройства, сверить их с нормальными показателями, при несовпадении вызвать врача.

Источник: komvidpro.ru

getccleaner